Гильдия Ermordung

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Гильдия Ermordung » Полезные ссылки » памятка начинающему визарду


памятка начинающему визарду

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Враги бьют имп, я кинул квагу -
Пускай они умрут от лагов!

Визарды – основа любого дефа, т.к. их массовые спеллы наносят огромный урон врагам и накладывают неприятные статусы. Вместе с тем, это очень уязвимый класс, поэтому в случае опасности надо не стесняться от врагов убегать / уходить в хайд.

Часть первая. Тактика на ГВ.

Задача 1. Занять своё место.

Если ваша гильдия оборонят свой замок, то проблем нет. Если же замок союзников, то перед началом ГВ надо подойти ко входу в их замок и с появлением надписи о начале ГВ сразу войти и бежать на своё место. Если вместе с вами зашли враги, то бегите быстрее, ни на кого не отвлекаясь. Обычно основной деф ставится на втором гейте, реже на третьем, а на первом гильдия – хозяин замка ставит заслон, основная задача которого – прикрыть вас, драгоценных визов союзников. Уважайте их труд и бегите нигде не задерживаясь.

Задача 2. Создать прекаст

Обычно деф-визарды стоят кучей за какой-нибудь загородкой или на балконе, откуда можно кастовать на точку, где могут появиться враги и кастят безостановочно все 2 часа какой-то массовый спелл: метеор, гаст или ЛоВ. Наиболее ценится сейчас метеор, т.к. дамаг разных визов складывается (в отличие от гаста) и он накладывает неприятный статус (в отличие от ЛоВа). Вас должны суппортить присты. Если на вас кончается блесс или магни, сразу пишите в пати чат или в общий – вы в своём праве. Если мана кончается с магни и блессом, сообщите командованию, вам могут выделить дансерку со скиллом Service for You, если таких визов много. А вообще надо качать инт и/или сп рекавери, у правильного виза в такой ситуации мана не кончается. Полезный для нас скилл имеют также и барды - A Poem of Bragi уменьшает время каста минимум на 30% и задержку после – на 50%. В правильном дефе это всегда есть. Возможности суппорта третьих профессий подробно рассматривать здесь не будем, упомяну только Mind Breaker профессоров и Госпел паладинов. Если мешают лаги, отключите эффекты командой /effect.

Задача 3. Остановить атаку.

Когда ожидается заход большой толпы врагов на охраняемый вами гейт, есть смысл заблаговременно скастовать на точку их появления три огненных стенки. На ГВ они не отбрасывают, но задерживают. При правильной постановке дефа ансамбль из барда и дансерки играет на входе песню Loki’s Veil, в зоне её действия никто не может использовать скиллы, так что все профессии кроме крит-синов там относительно безопасны. Крит-сины защитников стоят в локи и безнаказанно избивают врагов, а визы безнаказанно на них кастят. Если враги не очень сильны и не располагает большим количеством лекарств (или жалеют их тратить), то они так все и умрут в зоне локи. Если проходят, то имейте в виду: первая цель – это вы, визарды.
Главная опасность – это заморозка от барда (склилл Frost Joke) или стан от дансерки (Scream). От заморозки спасают карты Marc и Evil Druid, вставляемые в броню, немного помогает карта Megadolon, вставляемая в щит а также лак и мдеф от шмота, но это всё не для нас по большому счёту, надо всё же иметь броню с марком или друидом. От стана спасает карта Orc Hero, но вряд ли она у вас есть. В общем-то вероятность стана от дансерки невелика – базовая 50%, и держится он не более 3 секунд, прист может его быстро снять с помощью скилла Status Recovery, так что сильно пугаться не надо. Надо постараться убить бардов и дансеров ещё до того, как они выйдут из локи и вообще как можно скорее (в этом помогает скилл Waterball), но это не только ваша задача, а задача всех защитников замка. Так что если у вас нет ватерболла, вряд ли стоит отвлекаться на них.
Следующая по значимости цель – саги. Они имею скилл Land Protector, который отменяет действие скиллов накладываемых на землю, сюда относятся наши метеор, гаст, ЛоВ, огненные стенки, а также костры химиков и ловушки хантеров. Поэтому вражеских сагов надо тоже убить. Направленные скиллы Land Protector не отменяет, так что опять-таки Waterball очень может помочь. После смерти сага Land Protector исчезнет.
Естественно, надо убить вражеских визардов, потому что это самый опасный класс вообще. С появлением госпел-паладинов стало возможно дексу под обкастом довести до 150, а это означает моментальный каст. 10-гаст хайвиза со 150 дексы, вышедшего из локи получил название гипногаста. Этим оружием можно убить сразу целую кучу защитников замка.
Прочие классы в общем-то не заслуживают направленных атак визарда, кроме разве что Stone Curse (если у вас много вит и вы не боитесь подойти вплотную к врагу) или Waterball (если у вас много инт), но в целом продолжайте кастить массовые спеллы по образовавшемуся «мясу». Нельзя забывать и точке входа, где может появиться следующая порция атакующих.

Примечания: Подробнее о направленных атаках.

3.1.Существует карта Swordfish, дающая элемент воды и снижающая урон от этой стихии на 75%. Фактически она спасает от ватерболла. Но поскольку она вставляется в броню, её нельзя одеть одновременно с антифризом. Поэтому её счастливые обладатели замечательно морозятся гастом. Отсюда простое правило: ватерболл следует использовать по тем персонажам, которые не морозятся. Главный недостаток ватерболла состоит в том, что он кастуется из воды или зоны саговского спелла Deluge, причём делюга расходуется. В некоторых замках есть и "естественная" вода.

3.2.Основная направленная атака в ПвМ Jupitel Thunder используется на ГВ сравнительно редко из-за маленького дамага. К тому же он не отбрасывает. Вообще, на ГВ противников не отбрасывает ни один скилл. Юп на ГВ хорош в сочетании с гастом: если видите что ваш коллега-визард кастует гаст, то можно в кого-то из врагов скастовать юп. Тогда он будет не только дамажить, но и размораживать, а жертва получит больший урон от гаста, м.б. даже умрёт.

Задача 4. Отступить к импу.

Если кто-то направляется к вам с намерением убить или кто-то уже бьёт вас – бегите, отступайте за ловушки хантеров, кидайте оттуда гасты по «мясу» и т.п. Можно также использовать скилл Stone Curse, одеть броню с картой Pest или уйти в хайд (если есть карта Smokie). Не пытайтесь никого заморозить ФД – над вами будут смеяться. Главное - не увлечься и не позволить себя убить или застанить (первое часто следует из второго). Если вы ещё новичок, старайтесь просто от врагов держаться подальше. Если блок пробит окончательно, можно попытаться поставить блок в другом месте, ближе к импу. Это должно быть спланировано заранее. Тогда повторяется выполнение задач 1-4, но на новом месте. Если вас убили, тоже выполняете задачи 1-4.

Примечания:

4.1.Не все враги одинаково опасны. Некоторые могут убить сразу нескольких визардов и естественно, стремятся это сделать.

Darth Crusher писал(а):
Боятся надо в дефе пробегающих ГК-крузов (грандкросс отлично убивает группировку визов одним махом), найтов (брендиш спир через балкончики по визам тру) и бсов (хамерфол/стан и удары телегой опять же по толпе)

От ГК-крузов кстати элементарно сбежать/спрятаться: если видите рядом с собой надпись Grand Cross!! и под ней зелёную полоску, бегите или жмите на хайд! У ГК очень маленький радиус действия и заметное время каста.
У хаммерфолла небольшая дальность, да и БСы редко добираются до визов быстрее крузов и найтов.
Брандиш с одного маху не убивает в отличие от правильного ГК.
Также полезно иметь при себе запас мастел, чтобы отъедаться.

4.2. Дексовые визарды в отступлении могут творить чудеса.

UltraWarrioR писал(а):
Хоть и гайд основан на новичков, но все же скажу. Если уж к тебе идут ( не важная какая профа) то кидается 1 гаст и отходиться дальше и аналогично кидается 1 гаст. при 130 дексы никто не успеет вас убить, ну естествено нужны мастелки от таких скиллов как спиар бумеранг и тд. Подойти не возможно. Если руки прямые и нет лагов то можно сдерживать атакую по узким гейтам... Точнее придерживать. Ну а если есть прист с суфрой и пневмой рядом то Файр волы потом гаст фаер волы гаст /...../
опять же задача визов не еденички а МАСССПЕЛЫ... виз соло может только с пристом и то зависит от количества желающих его скушать. Меня после моих 1 гастов до импа (видимо надоели) после захода снова в замок как только начал кастовать сузарил(видимо уж сильно насолил) чемпион... Это к слову об опасности визов....

Ну в общем визард и не должен быть один на ГВ. Если он выходит против толпы, то прист и сакри-круз должны ему полагаться. При отступлении хантеры должны к тому же поставить максимальное количество ловушек. (Тема ловух раскрыта в разделе о хантерах). Вообще надо сказать при отступлении организованность и сыгранность гильдии значат не меньше, чем прокачанность, одетость и умение отдельных чаров.

4.3. Пневма и сэйфти.

У пристов есть скилл, защищающий от дистанционных физических атак - Pneuma, а также от близких атак - Safety Wall. Сэйфти доступен так же и визам, хотя требует бестолковых пререков. Так что если вражеские танки пытаются вас закидать щитами и копьями, пневма вас может спасти. Если танк бьёт вас башем, то спасёт Safety Wall. К сожалению, эти две вещи невозможно поставить на одну точку. Приходится выбирать.

Задача 5. Не дать разбить имп.

Если прорваны все линиии обороны и несколько врагов бьют Империум, а вы оказались в столь важном месте в столь важное время, вы вправе рассчитывать на сакру (тема сакры раскрыта в разделе о крузах), на это можно ненавязчиво намекнуть в гильдчат. Для начала киньте на имп квагу пятого уровня (Quagmire) – это чрезвычайно «обрадует» бьющих имп и не займёт много вашего времени. Имейте в виду, что квага действует также и на своих, так что особенно ей не разбрасывайтесь. Дальше можно кастовать на имп 10-е гасты, от этого не имеющие антифриза враги замёрзнут, а имеющие – потеряют много хп. Главная опасность в этой стадии – саги с Land Protector, если они поставят его на имп, то ни квага, ни гаст, там не будут действовать.

Задача 6. Взять замок заново

Если ваш замок взяли, но ГВ ещё не кончилось, деф-визардов могут попросить собраться у флага замка, который ваша гильдия рассчитывает взять. Обязательно так и сделайте, и вообще приказы командиров следует исполнять. Когда замок возьмёт ваша гильдия, то кликнув на флаг, вы получите вопрос «не хотите ли вернуться в замок?» ответив «вернуться» окажетесь внутри. У вас будет немного времени, чтобы поставить блок (т.е. вернуться к исполнению задачи 1).
Если ваша гильдия штурмует замок не рассчитывая его взять (например, он предназначен союзникам), то задачей может быть поставить блок на первом гейте или идти в арьегарде атаки, кидая гасты на мясо и снося балконы или устранять конкурентов на импе. Основные принципы те же, что и в обороне.

Часть вторая. Экипировка.

Те же вещи на инт и декс, которые используются в каче. Те же принципы. Повторять их не буду.

Вещи, снижающие урон:

Cranial Guard – щит с картой Thara Frog – снижает на 30% урон от расы Demi-Human (полулюди? Недочеловеки? Короче, враги). Одеть перед началом ГВ и не снимать до конца.
Poo Poo Hat – Снижает урон от них же на 10%. Обычно на голову лучше одеть что-то для инт или декс.
Immune Muffler – накидка с картой Raydric – снижает урон от нормальных атак на 20%. Дорого стоит. Не зря.

Вещи на мдеф - защиту от магии.
Помимо прочего снижают вероятнось заморозки бардом и время нахождения во фризе. Вероятность заморозки считается по формуле BaseChance*(97 - MDEF - LUK/3)/100 %

Ragamuffin Manteau (накидка) 10 мдеф
Rosary (аксессуар) 2 лак, 5 мдеф
Ancient Rosary (то же, но со слотом, одеть можно с 90-го уровня) 1 лак 3 мдеф
Drooping Cat (шапка) 15 мдеф
Silk Robe (броня) 10 мдеф - обычная броня визарда на ГВ.
Crystal Pumps (обувь) 5 лак 10 мдеф

Вещи от статусов:

Антифриз. Броня с картой Marc или Evil Druid. Друид даёт иммуните также от Stone Curse и от свордовского скилла Provoke, которым танки могут сбивать каст. Даёт +1 к инт, что тоже не может не радовать. Обладает недостатком – пристовские скиллы Heal и Sanctuary в зоне ГВ/ПВП вас не лечат а наоборот, наносят урон. Вне зон ГВ/ПВП никак не действуют. Придётся долго разъяснять своим пристам и пристам союзников, что вас не надо лечить без спроса, а также учиться быстро переодевать броню. Если вас берут на сакру, то вы в лечении не нуждаетесь и вообще, вам очень, очень комфортно. С другой стороны, если элемент брони изменится на Holy (под действием скилла паладинов Госпел или пристовского БСС), то это отменит эффект карты друида, но не марка.
Щит с картой Megalodon - снижает вероятность заморозки бардом (но не гастом другого виза) на 20%, которые не складывается с вероятностью устойчивости к заморозке от мдеф+лак/3.

Антистан. Мечты, мечты. Полный иммунитет даёт карта Orc Hero, частичный – карта Stalactic Golem, обе вставляются в головные уборы.

Антисайленс. Полный иммунитет даёт карта Marduk. Частичный - Gangster Mask. Стоят недорого. Снимается статус сайленс зелёными потами за 40з, их надо обязательно иметь на ГВ, потому как вражеские присты довольно часто вешают сайленс на визов (скилл Lex Divina).

Прочие полезные вещи.
Hiding clip или другой аксессуар с картой Smokie. Позволяет уходить в хайд (прятаться). Враги скорее всего подумают, что убили вас и ошибутся.

Броня с картой Pest. Если вы получаете физический урон, то обидчик имеет 20% шанса получить Stone Curse – весьма неприятный статус. Полезная, но не самая необходимая вещь.

Часть третья. Отмазки и разъяснения.

Данный текст предназначен для новичков и состоит из банальностей. Особых ноу-хау тут нет.
Намеренно исключена из рассмотрения тактика специальных ГВ-билдов с большим количеством вит. Не играл.
Скрины подбирать было лень, любой желающий может их найти в темах о ГВ, даже в избытке.
Извиняюсь за обилие жаргона и сокращений, старался в скобочках приводить официальные названия скиллов и т.п.

2

ВРОДЕ КАК ВСЕ ЕСТЬ.... ТОЛЬКО СМОКИ КАРТЫ НЕТУ У МЕНЯ :((

3

КУПИ ЕЁ СЕБЕ НУПИК:)))))))))


Вы здесь » Гильдия Ermordung » Полезные ссылки » памятка начинающему визарду